Усьвинские столбы и Чертов палец
Описание тура
Друзья, приглашаем Вас на Усьвинские столбы.
Усьвинские Столбы – большой скальный массив с множеством выступов, отделившихся от основной породы. Жемчужиной Столбов является отдельно стоящая 70-метровая скала Чертов Палец, и на самом деле напоминающая по своей форме палец великана. Справа от камня Столбы наверх идет тропа на вершину массива, с которой хорошо просматривается долина Усьвы. Впереди виден остров, делящий реку на два примерно равных рукава, камень Навислый, а вокруг – океан тайги.
Программа тура
8:00 Выезд из Перми, ул. Ленина, 53 (Театр-Театр) со стороны ул. Петропавловская
8:00-12:00 Дорога до п.Усьва. Путевой рассказ экскурсовода.
12:00-17:00 Экскурсия на Усьвинские столбы с осмотром Чертового пальца и посещением грота Столбовой. Пешая часть 9 км.
17:00-18:00 Время на пикник (за доп. плату)
18:00 Отправление в Пермь.
22:00 Ориентировочное время прибытия группы в г.Пермь, ул.Ленина, 53 (Театр-Театр)
Места сбора группы
Дополнительно
Памятка туриста
Форма одежды походная (спортивно-свободная) соответствующая погодным условиям.
Удобная обувь (треккинговая или закрытая кожаная обувь - должна быть непромокаемая).
С собой:
1.Перекус в автобус, термос с чаем или кофе.
2.Вторая обувь в автобус.
3.Дождевик и резиновые сапоги на случай дождя (на осенний период - ноябрь).
4.Трекинговые палки (при наличии). Для людей, у которых есть проблемы с суставами - обязательно. Палки снизят нагрузку на колени.
5.Туристические бахилы (гамаши, "фонарики") на ноги (защита от попадания снега/грязи в обувь).
Советуем максимально оценить свои физические возможности.
Маршрут проходит вдоль правого берега реки Усьва, самый тяжёлый участок при прохождении будет 1-й км (крутой склон с корнями и камнями, в сырую погоду грязно и скользко) и последние 700 метров (подъëм на камень Усьвинские Столбы - крутой уклон), остальные участки не вызовут никаких сложностей.
Страховка
от н.с. на время переезда